среда, 1 июня 2016 г.

Игровая зависимость детей от компьютеров

Игровая зависимость детей от компьютеров
И взрослые, и дети сидят за компьютерами. Игровая зависимость наблюдается не только у детей, но и у взрослых. Взрослые предпочитают играть в компьютерные игры в транспорте. Взрослые в состоянии как-то контролировать свою  игровую зависимость, а ребёнку это сделать труднее, поэтому ему нужна ваша помощь. 
 Я знаю не понаслышке, какие серьёзные конфликты возникают в семье из-за компьютерных игр. Началось с того, что взрослые «нашли способ», как занять малыша, чтобы он не мешал. Они дают  ему планшет, пусть поиграет. Так дети «зависают» в этих играх. У некоторых родителей уходит несколько дней на то, чтобы вернуть его в настоящее время. 
У меня есть знакомый, ему четырнадцать лет. Он не выпускает планшет из рук. Он мне говорит: «Что мне делать? Эти игры сильнее меня». Он одновременно пытается  делать уроки и играть на компьютере. И, как результат, уроки не делаются.  Некоторые родители решительно настроены и не дают детям играть в компьютерные игры. Если ребёнку не больше 14 лет, то родители ещё могут применить свою власть и не давать ребёнку компьютер, но это не очень эффективно. Родители  надеются, что таким образом  уменьшится игровая зависимость у ребёнка. Но если ребёнок вырос, то тут уже не применишь силу и не отнимешь компьютер. 
Как быть? С чего начать?
    Родителям надо изменить своё  общение с ребёнком. На первый взгляд, это просто. Идея в том, что вы, общаясь с ребёнком, обращаете своё внимание только на положительные моменты в его поведении и игнорируете всё, что вам не нравится, другими словами, не делаете ему замечаний и не критикуете, даже если вы видите его неправильные действия, и он по-прежнему играет в компьютерные игры. Например, вы увидели, что ребёнок навёл порядок на столе. Вы говорите: «Какой ты молодец, что убрал на столе». Это может быть что-то незначительное, но вы всё равно говорите: «Спасибо тебе, что вымыл тарелку». Вы даёте подтверждение всему хорошему, что ребёнок делает и игнорируете всё плохое. Таким способом вы помогаете ребёнку направить его внимание на положительные моменты. И так постепенно вы освобождаете ребёнка от всего плохого в вашем общении с ним, и тогда он сможет лучше оценивать свои действия, и, соответственно, начнёт действовать разумнее. Это работает, что бы человек ни думал об этом, потому что хорошее общение важнее всего.
Одна  моя знакомая мама смогла помочь своему сыну, используя это. Для этого родителям придётся набраться терпения и потрудиться. Это одно из решений проблемы воспитания детей

Надеюсь, идея понятна. Начните использовать это. Если есть вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию здесь.

    Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по темам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий