суббота, 23 сентября 2017 г.

Виртуальный мир, а потом свет не мил.

Виртуальный мир, а потом свет не мил.
Виртуальный мир очень увлекает детей. В этом виртуальном мире много фантазий. В этом мире всё ненастоящее и надуманное. Это искусственно созданный мир, построенный посредством программирования на основе компьютерных технологий. К сожалению, дети очень увлекаются и готовы проводить всё своё время за этими играми. 
Если посмотреть на 20 лет назад, то у этого поколения не было компьютерных игр и придуманного виртуального мира. Это чаще всего были игры во дворе или спортивные секции. В этом реальном мире дети и проигрывали, и побеждали, и были способны взять ответственность и за себя, и за друга. Дети встречались с настоящей проблемой и пытались сами решить её. 
Дети же, увлечённые компьютерными играми, отдаляются от реального мира и утрачивают связь с ним, попадая под влияние этого нереального.  
У меня есть знакомая семья, в которой у мамы с папой проблема: ребёнок не хочет гулять, как говорится, «не выгонишь на улицу». Его не увлекает игра с ребятами во дворе. Ему больше нравится украдкой поиграть на компьютере. В компьютерных играх есть ложные данные (информация), которые уводят ребёнка из реальной жизни. Увы, а кто-то из детей прячется от жизни в этом виртуальном мире вместо того, чтобы пойти и пообщаться со сверстниками.
Мир, который нас окружает, реальный, и человек вынужден с ним считаться. У этого реального мира есть свои правила и законы, и невозможно их игнорировать.  
Детям нужно рассказать об этом ненастоящем и искусственно созданном мире. В некоторых случаях потребуется установить временные ограничения, например, один час общения с компьютером в день при условии, если сделал уроки, убрал комнату и т. д. И постараться заполнить время ребёнка так, чтобы у него не было свободного времени. Ведь есть множество спортивных секций, кружков. Ответственность родителей помочь ребёнку найти такие занятия, которые развивают и делают его лучше. Не надо ждать, когда ребёнок от скуки возьмётся за планшет. Так решается ещё одна проблема воспитания детей.

                                                   Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий