воскресенье, 12 марта 2017 г.

Капризный, беспокойный ребёнок

Как появляется беспокойный ребёнок? Некоторые родители очень волнуются, если ребёнок ударился или упал. И родитель тут же подбегает и в ужасе спрашивает: «Ты не ударился? Ты не ушибся?». Ребёнок в эту минуту получает так много внимания, что находит этот способ подходящим для себя. После этого он часто капризничает и досаждает взрослым, требуя внимания.     
Другая ситуация: ребёнок занят, он строит дом из «лего». В этот момент к ребёнку никто не подходит и не говорит: «Как у тебя хорошо получается! Ты - талантливый строитель!». Родители довольны, что он не мешает, поэтому и не отвлекают его от игры. 
Ребёнок не получает родительского внимания, когда занят интересным делом или делает что-то хорошее, а когда он упал или что-то натворил, то на него сразу обращают внимание в избытке с негативным оттенком. 
И теперь ребёнок знает: чтобы получить внимание родителя,  надо совершить что-то со знаком минус.  И в зависимости от ситуации родитель жалеет или ругает его. Но для ребёнка это лучше, чем ничего.
К примеру, ребёнок может даже просто заплакать, лишь бы получить внимание взрослого. А родители не могут понять, почему он такой плаксивый,  беспокойный ребёнок. 
К сожалению, в такие моменты ребёнок перенимает поведение мамы или папы, которые очень беспокоятся. И теперь это - беспокойный ребёнок, который скопировал своих родителей. 
Родителям стоит уделять внимание ребёнку в те моменты, когда он совершает что-то хорошее, и не придавать значение плохим ситуациям и, особенно, жалеть. Ребёнок вскоре поймёт и не будет совершать плохие поступки, потому что в этих случаях на него не обращают внимание. Так решается ещё одна проблема воспитания детей.

                                              Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий