суббота, 17 июня 2017 г.

Не делайте замечания детям!

Не делайте замечания детям!
Некоторые родители привыкли командовать и делать замечания детям. Вот случай из жизни: мама идёт по улице, разговаривает с ребёнком и вдруг «ни с того ни с сего» говорит ему: «Не шаркай ножками». Хотелось бы спросить у мамы: «И что,  ребёнок должен летать по воздуху?» А вот  другая мама говорит своему ребёнку: «Ты чего такой неуклюжий?»
Когда мамы делают замечания детям, у них, вероятно, есть идея, которая состоит в том, что надо указывать на недостатки, чтобы ребёнок смог исправить их. Эта ложная идея передаётся из поколения в поколение.
И похоже, что у некоторых родителей вошло в привычку  находить недостатки и делать замечания детям.
Что станет с ребёнком, если ему часто делают замечания и говорят о том, что он поступает неправильно? - Такой ребёнок начнёт верить в эти самые недостатки. Это превращается у него в автоматизм.  Так ребёнок теряет  способность действовать самостоятельно, теряет собственное чувство контроля, и это приводит к тому, что он хуже оценивает окружение.
Возникает вопрос: «А что делать, если ребёнок что-то делает неправильно?» - Во-первых, тут стоит применить суждение и понять, что допустимо, а что совсем недопустимо. И если ребёнок перешёл грань допустимого, то  на следующий день, когда ребёнок будет в хорошем состоянии, обсудить с ним  эту ситуацию, при этом не делая его неправым( не обвиняя его). Лучше поговорить о своих переживаниях с ребёнком по поводу случившегося. При таком подходе он  захочет слушать родителя, и это даст ему шанс в будущем изменить своё поведение  к лучшему. Так можно решать проблемы воспитания детей.

                                                    Автор статьи - специалист по работе с детьми Леонов Вячеслав

Статьи по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий